Discussion: 联机游戏
2026年10月16日,美国科技评测机构StorageReview发布联想Pro 9n 15评测报告。这台15.3英寸创作者笔记本电脑搭载英伟达RTX Spark N1X平台,18核CPU搭配5120核Blackwell GPU,起售价2999.99美元。评测显示,在多数多线程任务中,18核版本比20核竞品慢8%至11%,但机身更凉爽,部分AI负载差距缩小至2%。
八卦论坛设计做工:轻薄铝合金机身搭配2.5K OLED
联想Pro 9n 15采用铝合金上盖与底面,配色命名为雷霆灰,机身尺寸13.66英寸x9.53英寸,最薄处0.66英寸,起始重量3.64磅(约1.65公斤),是本次横评中最轻的笔记本。联想称其通过MIL-STD-810H军规测试,底盖使用50%回收铝,并获碳中和认证。屏幕为15.3英寸PureSight Pro OLED触摸屏,分辨率2560x1600,支持48至165Hz可变刷新率,X-Rite Pantone校色,Delta E低于0.5,峰值亮度1100尼特,覆盖100% sRGB与P3色域,配有杜比视界与VESA DisplayHDR True Black 1000认证。95x150mm的玻璃Force Pad触觉触控板顺滑且支持手写笔,联想为此标配Yoga Pen Gen 2,键盘键程1.5mm,机身底部设有大面积进风格栅。
八卦网站
性能横评:18核N1X如何紧咬20核对手
StorageReview将Pro 9n 15与惠普OmniBook Ultra 16、联想Yoga 9n 2合1 16、雷蛇Blade 16对比。Cinebench 2026多核得分6394,比20核OmniBook低8%,比搭载RTX 5090的雷蛇Blade 16高23%。在30分钟持续负载测试中,Pro 9n保持3288MHz全核频率,峰值温度92°C,与OmniBook同频相比机身更凉爽。StorageReview评测编辑Brian Beeler在报告中写道:"核心较少,但频率更高;Pro 9n在30分钟循环中保持3,288MHz,峰值温度92°C,Cinebench 2026多核得分6,394,比OmniBook低8%,比雷蛇Blade 16高23%。"在特定负载下,18核甚至与20核持平:OpenBLAS的N=20000全核LU分解,Pro 9n跑出318.1 GFLOPS,OmniBook为322.4 GFLOPS;Stockfish国际象棋计算,Pro 9n为15.20 Mnps,OmniBook为15.12 Mnps,基本无差。
八卦话题本地AI推理:12GB显存是硬边界还是软肋?
MLPerf LLM基准测试中,Llama 3.1 8B模型在5120核GPU上生成速度达55.1 tokens/s,比20核OmniBook慢2%,RAG问答延迟仅0.252秒。Brian Beeler表示:"小型AI模型全速运行:Llama 3.1 8B以每秒55.1个token的速度在5120核GPU上运行,比20核OmniBook慢2%,RAG回答耗时0.252秒。"不过,12GB GPU专用显存使12.8GB的gpt-oss:20b模型无法加载,强行加载后英伟达应用会提示"最小值和最大值分配可能导致系统不稳定",且无KV Cache余量会导致推理失败。Fixed显存拆分的根源在于Windows尚未支持CPU与GPU统一内存寻址,英伟达与微软正在合作推进该功能。
八卦趣闻
散热与功耗策略:80W释放下的冷静表现
联想为N1X重新设计散热系统,双风扇加多根热管贯穿主板中心,底部凸起的散热模块配合大进风格栅,使Pro 9n的持续功耗达到80W。30分钟循环测试中,全核频率稳定在3288MHz,峰值温度92°C,比20核的OmniBook在相同频率下温度更低。雷蛇Blade 16虽性能最强,但机身发热明显更高。18核版本少两个核心,换来更低的表面温度和更安静的风扇曲线,适合长时间放在膝盖上进行创作或会议记录。
存储扩展:双2242插槽的取舍
联想为Pro 9n 15配备两个M.2 2242 SSD插槽,这与其他RTX Spark笔记本的单2280插槽设计不同。测试机搭载三星Gen4 SSD,顺序读取达7024MB/s,温度78°C是横评中最高的。第二个插槽支持Gen5协议,但2242规格SSD容量较小、性能普遍不如2280。联想产品页显示,起售价2999.99美元对应18核、32GB内存、512GB SSD,而评测机的1TB与Windows 11 Pro版本未单列价格。多一个扩展位意味着可以独立系统盘与数据盘,但单盘性能上限相对受限。

竞品横向对比:联想Pro 9n 15 vs 三款旗舰本
以下是StorageReview实测数据整理的对比表:
| 项目 | 联想Pro 9n 15 | 惠普OmniBook Ultra 16 | 联想Yoga 9n 2合1 16 | 雷蛇Blade 16 |
|---|
| --- | --- | --- | --- | --- |
|---|
| 处理器 | 18核N1X | 20核N1X | 20核N1X | 高端x64+RTX 5090 |
|---|
| 内存 | 32GB LPDDR5X | 32GB | 64GB | 未披露 |
|---|
| Cinebench 2026多核 | 6,394分 | 约高8% | 高于Pro 9n | 低23% |
|---|
| 持续全核频率 | 3,288MHz | 相近 | 未测 | 未测 |
|---|
| 峰值温度 | 92°C | 更高 | 未测 | 更高 |
|---|
| Llama 3.1 8B速率 | 55.1 tokens/s | 高约2% | 未测 | 未测 |
|---|
| 特点 | 最轻、双2242 | 20核多线程占优 | 2合1可翻转 | 游戏性能最强 |
|---|
联想Pro 9n 15常见问题解答
Q1:联想Pro 9n 15能流畅运行本地大模型吗?
A1: 可以运行8B级别模型,Llama 3.1 8B生成速度55.1 tokens/s,对话流畅;但12GB GPU显存限制12.8GB以上模型,如gpt-oss:20b无法加载,需严格按显存上限选择模型并预留KV Cache空间。
Q2:18核版本和20核版本怎么选?
A2: 若以CPU多核渲染、虚拟机为主,20核版本多8%~11%的吞吐量;若看重重量、温度与噪音,18核版本更均衡,它更轻更凉,AI生成速度仅落后2%,配合32GB内存与1TB SSD可覆盖绝大多数创作任务。
联想Pro 9n 15评测以18核N1X证明,性能优化不只是堆核心,功耗控制与散热设计同样能带来体验跃升。它用OLED屏和手写触控板吸引创作者,12GB显存虽是对AI应用的现实约束,但对轻量推理而言,这仍是一台值得列入候选的出行创作工具。

Related Threads - 明星收入
联想Pro 9n 15评测:实测18核RTX Spark N1X性能,散热优于20核竞品,OLED色准极佳,本地AI达55tokens/s,12GB显存限制大模型。查看完整横评。


